Периодизация Древней истории

До падения Рима включительно
Аватара пользователя
Georgio
Администратор
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 14:50
Откуда: Москва

Периодизация Древней истории

Непрочитанное сообщение Georgio »

_KS_
Итак, Древняя история!
о ней мы знаем не так уже много на самом деле, что не мешает историкам делить ее на этапы и вообще...

кратко раскрою основные этапы:

* 12-9 вв. днэ. - так называемые "темные столетия", время богов и героев, когда вроде бы должна была состояться Троянская война

* 800-500 гг. днэ. - Архаическое время (ну не знаю, может оно еще как называется в других источниках). начинается с письменности (письменная фиксация эпоса Гомера) и Олимпийских игр (776г.). Основание Сиракуз и Коринфа, греки рулят! поднимаются Афины...

* дальше история развивается параллельно в двух регионах: Греция и Рим
Итак, Греция!

- 500-335 гг. днэ. - Классическое время - греки воюют с персами и друг с другом. главные действующие лица - Афины и Спарта... пелопонесская война - между ними. легендарные Фермопилы - это Спарта против персов... заканчивается это "приятное время" восхождением на трон Александра Македонсокого

- 335-30 гг. днэ. - Элленизм - начинается с походов Александра, продолжается распадом его империи и основанием ряда госудаств и заканчивается тем, что римляне все эти госудаства завоевывают

А вот и Рим!

- непонятно когда - 500 г.днэ. - Королество - правят этрусски, которые постепенно теряют влияние в регионе

- 500-30 - Республика, которая с свою очередь распадается на периоды тоже:
- ранняя республика - борьба сословий, плебс завоевывает политические права, объединиение всей Италии под властью Рима.
- средняя республика - экспансия Рима за пределы Италии. завоевали все, до чего руки дотянулись
- поздняя республика - кризис, закончившийся воцарением Августа и началом императорского Рима

- 30-476 гг. днэ. - Империя - Октавиан, Тиберий, Калигула, христианство, переселение народов и варварские налеты на Рима, тетрархия, разделение на Западный и Восточный Рим, завоевание Рима варварами и прекращение существования Западной римской империи
19021861
ЭллИниз и Царство, а не королевство.
_KS_
ага, нашли к чему придраться:) у кого опечаток не бывает?
у вас опять же - эллинизМ! вообще-то:)

насчет королевства:
как перевести на русский язык латинское regnum и rex?
по-моему как раз "королевство"
царство - позний термин, характерный скорее для востока.
правда, в русском языке почему-то утвердился как-то перевод "царство",но не факт, что это правильно. вы же не называете царством францию или англию... а они-то тоже всегда были - регнум
Georgio
Согласен с KS.

Царство - русское слово. Василевс еще можно :-/ Это значит император. Царь - от Цезаря. Королевство - от Карла Великого

А ОЧЕпятки можно править самим, есть такая функция ;)
МАСОРЕТ
Василевс-император???!!! это слово встречается уже у Гомера(там все цари ахейцев "василевсы") из чего и сделали вывод ,что это греческое слово значит, вероятно, вожак,предводитель,правитель,царь(царь Спарты,царь Микен и прочие, в т.ч. Одиссей, все они "василевсы" в оригинале)! Возможно, позже оно также могло означать и то, что ты говоришь(император),но я сам этого не знаю, да и сомневаюсь, что к тому времени у греков не нашлось бы для него(императора) отдельного обозначения!? :-?
Адмирал Того
Мне сама периодизация в изложении автора понравилась. Рим плюс Греция. А куда делась колыбель цивилизации - Египет? А Месопотамия, Индия, Китай наконец?!

Император (лат. imperator — повелитель). Всего то. Возможно, римские матроны говорили своим мужьям: "мой император!" Изначально, все полководцы Рима носили этот тиТул (что-то вроде пресловутого "сэр"). Племянник Цезаря Октавиан приватизировал это слово под обозначение титула римских диктаторов.
Титул "василевс" взяли уже византийские христианские правители.
Они считались "викариями Христа", надзирающими за царством (греч. "basilea").

Ответить